18.02.2011

мастер-класс Натты Владимировны Мельниковой*

«Искусство ГОБЕЛЕНа»

( 72 часа)

Мельникова Натта Владимировна - Выпускница Московского архитектурного института (ныне МАРХИ), кандидат архитектуры, профессор, член Союза архитекторов России, член Союза художников России. Около 40 театральных занавесов и 50 гобеленов, созданные Н. Мельниковой, сегодня находятся в Посольстве России в Кувейте, Доме науки и культуры Индии, концертном зале Российской Академии им. Гнесиных. Немало работ Мельниковой хранится в частных коллекциях в России и за рубежом. Работы награждены премиями Московского отделения Союза художников РФ и дипломами Российской академии художеств.

Натта Мельникова

Искусство гобелена  –  один из видов декоративно-прикладного искусства, ведущий свою историю с древнейших времен.

Гобелен – это гладкий сюжетный ковер, «шпалера». В средние века на севере Европы они были так же популярны, как на юге – настенные фрески. С начала XIX века мануфактуры гобеленов копировали произведения современных живописцев.

Гобелен – искусство трудоемкое, штучная вещь, созданная руками мастера. Возможности автора безграничны: шероховатая фактура создает игру цвета и тени, сочетание гладких и ворсовых участков, добавление фасонной пряжи, использование различных техник  позволяют создать поистине уникальное произведение.

В программе обучения: история декоративных текстильных панно, типы техник выполнения текстильного панно, практические занятия по исполнению гобелена (от эскиза до конечного результата).

1   2

3   4

5   6

Обучение платное.

Начало занятий – март 2011 г.

Занятия проходят по субботам с 11:00 до 15:00.

Набор слушателей осуществляется с 10 января по 28 февраля 2011 г.

Занятия проводятся в учебном комплексе Российского государственного гуманитарного университета по адресу: м. Новослободская / Менделеевская, Миусская пл., д. 6.

Занятия проходят в специально оборудованных аудиториях Учебного центра «Арт-дизайн».

По всем вопросам обращайтесь: Миусская пл., д. 6, корп. 1, каб. 510

Тел. 8(499)250-66-05, 8(499)250-68-63, 8(499)973-40-70