20.10.2010

Выставка фотографа Гарри Груйера

После длительного переезда с «Арт-Стрелки» галерея «Глаз», наконец, открывает новое пространство на Малой Ордныке. Снова бывшая шоколадная фабрика, на сей раз – цех халвы фабрики «Рот-Фронт», помещение с необыкновенным шармом, потрясающей атмосферой и идеальными условиями для будущих выставок.

Пространство открывается выставкой фотографа из агентства «Магнум», бельгийца Гарри Груйера.

Гарри Груйер
«Берега»

Горизонт становится путеводной нитью в путешествии по фотографиям Гарри Груйера. Нет и намека на то, что эти фотографии – работа фотожурналиста. Все, что мы видим – это мощние снимки, наполненные прекрасным сочетанием формы и цвета. Этот бельгийский фотограф, живущий во Франции, относится к школе, которую принято считать американской. Европейский кузен Стернфелда, Мейеровица, Шора и Мизраха – фотогафов, которые одни из первых начали выражать свои эстетические взгляды при помощи пейзажей, - Гарри Груйер всегда концентрировался на атмосфере какой-то одной страны – взять хотя бы его серии фотографиий о Морокко или Бельгии. Эта выставка предлагает новое прочтение Гарри Груйера, его визуального почерка. Заметив, что жизнь снова и снова приводит его на побережья, разбросанные по всему миру, он поставил перед собой сложную задачу – из сделанных там фотографий отобрать только те, которые имеют непосредственное отношение к горизонту. Абсолютно лишенные сюжета, эти фотографии только подтверждают его потрясающий талант.
Франсуа Эбель

Облака, похожие на горы, и горы, затерянные в облаках – вот что он фотографирует. Незавершенные истории, люди без лиц, которые эти истории населяют; водянистые земли и подернутые рябью моря. Он фотографирует переменчивае границы между тем, что он находит, и тем, что у него уже есть; границы между тем, что он знает, и что он чувствует; размытые границы между тем, что он открывает и тем, что он создает сам. Он фотографирует границы, которые парят прямо перед нашими глазами, слишком смазанные, слишком спутанные для того, чтобы их можно было описать словами. Они их ловит, всех. И удерживает. В виде мощного искусства. В виде красоты, от которой сжимается сердце.
Ричард Нонас

1941 родился в Антверпене, Бельгия
С 1960 директор по фотогафии Flemish Television
1959-1962 - учился в  Школе Фотографии и Кино, Брюссель
1969 – совершил первое путешествие в Марокко
1976 – выиграл приз Кодак
1976 – совершил первое путешествие в Индию
1986 – стал членом агентства «Магнум»
1987 – совершил первое путешествие в Египет
Живет и работает в Париже, Франция

Избранные выставки

2008 выставка фотографов агентства «Магнум», Винзавод, Москва, Россия
2006 «Морокко», галерея «Лейка», Франкфурт, Германия
2006 «Берега», фонд Caixa Galicia Lugo and Vigo, Испания
2003-2004 «Берега», фестиваль в Арле, Франция; галерея St-Père, Париж, Франция
2002 – «Морокко», фонд Carlos de Amberes, Мадрид, Испания
1999 -  «Сделано в Бельгии», галерея Fnac, Брюссель, Бельгия
1998 – галерея Laumont Editions, Нью-Йорк, США
1998 – фотофестиваль, Хьюстон, США; галерея Mistral, Монреаль, Канада
1997 – «Морокко», Andersen Consulting, Париж, Франция
1995 – «Морокко», выставки в нескольких французских культурных центрах в Морокко
1990 – «Фотографии Гарри Груйера», Canal de Isabel II, Мадрид, Испания
1980 – «Сделано в Бельгии», Palais des Beaux-Arts, Брюссель, Бельгия
1979 – «Морокко», галерея Delpire, Париж, Франция; Международный культурный центр, Антверпен, Бельгия; Palais des Beaux-Arts, Брюссель, Бельгия; институт Franska, Стокгольм, Швеция

Книги

2006 Photo Poche, Actes Sud, France
2003 Rivages, Textuel, France
2000 Made in Belgium, Nathan/Delpire, France
1990 Morocco, Schirmer & Mosel, Germany, France, USA
1986 Lumières Blanches, Centre National de la Photographie, France

Выставка работает с 27 октября.

Галерея «Глаз»
Малая Ордынка, 23