15.09.2010

Выставка фотографии и дизайна «My Helsinki»

Дни Хельсинки в Москве 2010

В последнюю неделю сентября в Москве пройдут Дни Хельсинки, центральным событием которых станет выставка My Helsinki, организованная при содействии Московского Дома фотографии.  Выставка пройдет в Центральном выставочном зале ”Манеж” с 23 сентября по 3 октября 2010 года.

Летом 2010 года  пятеро москвичей получили приглашение посетить город Хельсинки. Они познакомились с буднями финской столицы, встретились с коллегами, посетили различные организации и фирмы, приняли участие в культурных мероприятиях города. Выставка My Helsinki рассказывает о том, как прошли эти встречи и каким увидели гости летний северный город.

Хельсинки глазами москвичей

Основу выставки составляют фотографии учеников Московской Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко Московского Дома фотографии Михаила Новицкого и Татьяны Ильиной. В течение целой недели они знакомились с Хельсинки и  сделали немало снимков, на которых запечатлен город и его жители. Выставка рассказывает о том, какие впечатления и найденные в Хельсинки необычные предметы гости финской столицы - Юрий Назаров, Роман Мазуренко, Юлия Выдолоб, Михаил Новицкий и Татьяна Ильина — привезли из Финляндии и хотели бы показать москвичам. На выставке также представлены предметы современного финского дизайна, книги и журналы о Хельсинки. Пространство выставки спроектировано финской дизайнерской фирмой «Kokoro & Moi». Выставка подготовлена Отделом культурных событий Города Хельсинки при содействии Московского Дома фотографии.

Налаживание сети профессиональных контактов

Визиты москвичей стали частью международной программы Invitation to Helsinki, цель которой завязать прочные культурные и профессиональные контакты с жителями других городов мира. Программа Invitation to Helsinki стартовала в Вашингтоне и Мадриде в 2009 году, и продолжится в 2010 оду в Москве и Шанхае.

Второго и третьего октября в рамках выставки My Helsinki состоятся открытые архитектурные мастерские для детей и родителей. Каждая мастерская длится около часа, а всего в течение двух дней пройдет пять подобных мастерских.

Программа Дней Хельсинки в Москве включает также двухдневный музыкальный фестиваль News from Helsinki, который пройдет в московском клубе IKRA.

Отдел туризма администрации города Хельсинки проведет семинар для профессионалов и представителей СМИ города Москвы.

Мэр города Хельсинки Юсси Паюнен приедет в Москву с официальным визитом 29-30 сентября, во время которого 30 сентября встретится с мэром Москвы Юрием Лужковым. Главы городов намерены подписать новое соглашение о сотрудничестве.

В рамках Дней Хельсинки пройдет также ряд семинаров по социальному обеспечению, организации ухода за пожилыми людьми, вопросам окружающей среды и работы городского транспорта. Семинары проводятся совместно с администрацией города Москвы.

Дни Хельсинки в Москве проводятся при поддержке Посольства Финляндии в Москве.

Основные мероприятия:

Выставка My Helsinki, Московский Дом фотографии
Центральный выставочный зал ”Манеж”
Открытие 22.9. в 19.00 вход по приглашениям и аккредитации
Адрес: Манежная площадь, 1