29.05.2010

Выставка "Transitland"

На выстаке представлен видеоарт Центральной и Восточной Европы после падения Берлинской стены, 1989–2009. Выставка проходит в рамках XI Медиа Форума XXXII Московского Международного кинофестиваля.

Мы недостаточно знаем о себе и о своих соседях, – должно быть, задумались организаторы проекта «Транзитленд». На фоне той масштабной работы, которая ведется в Европе и США для сохранения, каталогизации и анализа их собственного наследия – классики того видеоискусства, каким мы его себе представляем, – у нас не так уж много возможностей для изучения и сопоставления новейшего центрально- и восточноевропейского искусства в едином информационном и художественном контексте.

Так появился проект, инициированный ведущими центрами современного искусства нескольких стран, бывших товарищей по «железному занавесу». Это Центр современного искусства «ИнтерСпейс» (София, Болгария), престижный фестиваль цифрового искусства и культуры «Трансмедиале» (Берлин, Германия) и Музей современного искусства – Музей Людвига (Будапешт, Венгрия). Из множества работ международное жюри выбрало сто самых ярких – видеоконцентрат идей, мнений, культурных и социальных событий, в которых и воплотилось время с 1989 по 2009 год. Во всяком случае, это и был главный критерий отбора. Первые показы работ из получившегося архива состоялись в Болгарии, Венгрии, Германии и других странах-партнерах проекта. Все они сопровождались лекциями, мастер-классами, круглыми столами и другими мероприятиями, способными поднять общественный интерес к основной проблеме.

Центральная и Восточная Европа – единое информационное пространство, переживавшее общие исторические перипетии в 80-х и 90-х годах. В то же время эту часть единой Европы представляют очень разные страны со своими судьбами и традициями. Каждая жила с оглядкой на мировой контекст и художественными методами исследовала, да и заново формировала собственную национальную идентичность. Что же у всех нас общего? Чем мы отличаемся?

Переплетение европейских дорог и судеб, постсоветское время и время после падения Берлинской стены подвергают эстетическому анализу группа «Аззоро» (Azzoro), Яель Бартана (Yael Bartana), Эгон Бунн (Egon Bunne), Мариана Васильева, Мартин Зет (Martin Zet), Артур Змиевски (Artur Zmijewski), Христина Ивановска (Hristina Ivanoska), Кай Кальо (Kai Kaljo), Елена Ковылина, Адриан Пачи (Adrian Paci), группа «Радек» (Radek) и Дмитрий Гутов, Анри Сала (Anri Sala), Милика Томич (Milica Tomic), Гарун Фароски (Harun Farocki) и Андрей Уйика (Andrei Ujica), Сергей Шутов.

Все эти художники рассказывают свои национальные истории; иногда эти истории очень личные, а иногда подробности частной жизни становятся символом, перерастающим политические и географические границы. Многих государств, в которых родились участники проекта, уже не существует. Зато существуют объединенная Европа и глобализация. Катти Рэй Хоффман, независимый куратор и один из членов жюри проекта, сформулировала следующее: «Эти символические, импрессионистские, журналистские, субъективные, нарративные, информационные, юмористические и, главным образом, политические работы проекта «TransitLand» передают идею перехода, изменения… Сейчас мы рассматриваем эти работы как окно в реальность новой Европы, равно как и взглядом на жизни и истории людей и мест, о которых слишком часто забывают или которым не придают значения».

Выставка открыта: с 30 мая по 24 июня 2010 г.
Адрес:  Московский музей современного искусства, Тверской бульвар, 9

Помимо выставки, проект «TransitLand» включает программу специальных мероприятий:
• 20 июня, Центр современной культуры «Гараж» (ул. Образцова, д. 19А)
15:00 — мастер-класс медиахудожника Анри Сала (Албания – Италия)
• 21 июня, Центр современной культуры «Гараж»
15:00 — круглый стол-дискуссия «Видеоарт со времени падения Берлинской стены» с участием крупнейших российских и зарубежных критиков, художников и искусствоведов
• 22 июня, Центр современной культуры «Гараж»
17.00 — мастер-класс художницы Милики Томич (Сербия)
19.00 — тематический показ «TransitLand»: Часть первая «Вне рамок»
• 23 июня
o Центр современной культуры «Гараж»
15.00 — тематический показ «TransitLand»: Часть вторая «Документация»