14.11.2014

ВЫСТАВКА «Сергей Есенин – студент Университета имени А.Л. Шанявского»

21 ноября 2014 г.

Миусская пл., д.6, Главный корпус, 2 этаж.

Учебный центр «Арт-дизайн» приглашает на открытие выставки «Сергей Есенин – студент Университета имени А.Л. Шанявского», которое состоится 21 ноября 2014 г. в 16 ч.

В 1913 году Сергей Есенин поступил на историко-философское отделение Московского Городского Народного университета имени А.Л. Шанявского, где слушал лекции по истории, литературе, философии и другим предметам.

Большую роль в становлении поэта сыграл профессор Павел Никитич Сакулин, который не только одобрил стихотворения своего ученика, но и написал несколько статей о поэзии Есенина в ведущих журналах, поддерживал поэта в трудные годы.

Среди студентов Сергей Есенин приобрел множество друзей. В начале 1915 года Есенину пришлось прервать обучение, но теплые воспоминания о годах учебы он хранил до конца жизни.

Не случайно одна из аудиторий Российского государственного гуманитарного университета носит название «Есенинская».

К 100-летию пребывания Сергея Есенина в стенах Университета Учебный центр «Арт-дизайн» подготовил выставку, раскрывающую роль Университета в жизни поэта.

Автор идеи и руководитель проекта – профессор Учебного центра «Арт-дизайн» Животов Г.В.

Архивные документы и печатные материалы для экспозиции подготовлены канд. ист. наук Пашкиной Е.Г.

Проект выполнен при поддержке руководителя Учебного центра «Арт-дизайн» Волковой Г.В. и директора Института филологии и истории РГГУ Шкаренкова П.П.