05.03.2014

о выпускной квалификационной работе

студентов Учебного центра Арт-дизайн.

Москва, 2013 г.

Общие положения

Дипломная работа является государственной аттестационной работой и формой итогового контроля  как результат обучения студентов по специальности «Дизайн»

Цель дипломной работы

Целью  дипломной работы является систематизация теоретических и практических навыков, полученных при обучении. Дипломная работа выполняется в форме творческо-практического проекта (генплан, план, разрезы, макеты и т.п.) и определяет степень подготовленности  выпускника к самостоятельной работе и выполнению обязанностей в качестве специалиста. К проектно-практической работе прилагается пояснительная записка.

Основная задача дипломной работы

Дипломная работа должна  отражать знания, навыки, умения студентов, отличаться новизной разработки художественно-творческих задач.

Организация и содержание дипломной работы

1. Тематика дипломных работ рассматривается и утверждается на заседании кафедры, а затем предлагается студентам для разработки. При распределении тематики дипломных работ учитывается индивидуальность мышления студента, особенности его художественно-дизайнерского почерка, сформированного в процессе обучения.

2. Кафедра назначает руководителя из числа высококвалифицированных специалистов кафедры. Списки фамилий дипломантов, тем дипломных работ, фамилии руководителей и рецензентов по каждой работе заблаговременно  представляется в деканат за подписью заведующего кафедрой.

3. Сбор фактического материала, изучение истории вопроса по теме диплома осуществляется, как правило, в процессе преддипломной практики и согласуется с руководителем диплома. Систематизация, анализ, обработка фактических материалов, концептуальные варианты реализуются в виде рисунков, планов, разрезов, перспектив, макетов, текстового материала.

4.  Структура дипломной работы определяется ее темой и видом.

Тематика дипломных работ по специальности «Дизайн» имеет весьма  широкий диапазон: проектирование архитектурной, интерьерной, ландшафтной среды, проектирование фирменного стиля рекламных комплексов, разработка для серийного производства предметного дизайна, проектирование произведений монументального и декоративно-прикладного искусства для интерьерной и экстерьерной среды и др.

5. Объем дипломной работы и степень ее проработки в каждом случае определяется кафедрой и руководителем в зависимости от специфики задачи.

6. После утверждения темы и на основе  индивидуального задания дипломник при помощи руководителя разрабатывает план и график, в котором отражаются основные этапы подготовки и работы над дипломным проектом.

7. Основная часть дипломной работы представляет собой расширенную творческую проектно-практическую разработку по теме диплома, представленную в виде планов, разрезов, макетов, перспектив и т.п.

Творчески-практическая работа сопровождается Пояснительной запиской, составленной дипломником  с обоснованием собственной авторской концепции художественного замысла, раскрытием особенностей функционально-художественного решения объекта (планировки, объемно-пространственной композиции, цветового решения, применения различных материалов, системы освещения и т.п.).

В Пояснительную записку  помимо теоретической части включаются эскизы, выполненные на начальной стадии работы над дипломом, и фотографии всего представленного проекта.

К дипломной работе прилагается  Портфолио студента, содержащее творческие работы, выполненные за время обучения.

Представленные в Портфолио  творческие работы должны отвечать программе обучения. В части обучения по ведущей дисциплине «Проектирование в дизайне среды»  должны быть четко отражены основные этапы подготовке специалиста-дизайнера. Первый этап-простейшие задания по организации пространства интерьера. Второй этап-усложнение функций интерьера и использование различных средств для решения более сложных задач, включая конструктивную разработку интерьера. Третий этап- комрлексное проектирование сложных интерьеров, отражающее весь объем знаний, полученных студентом за время обучения.

8. По каждой дипломной работе представляется письменный отзыв руководителя и двух рецензентов.

Процедура защиты состоит из сообщения студента об основном содержании работы, ответов дипломника на вопросы членов комиссии, оглашения отзывов на дипломную работу, ответов дипломника на замечания рецензентов.

Оценка работы дипломника в баллах выносится на закрытом заседании ГАК большинством голосов ее членов.

Методические рекомендации  по выполнению дипломных работ для студентов Учебного центра «Арт-дизайн» утверждена на заседании кафедры и разработана в соответствии с «Положением о государственных комиссиях высших учебных заведений» и с «Инструкцией по подготовке дипломных проектов (работ)».

Руководитель Учебного центра «Арт-дизайн»

Г.В. Волкова