26.04.2013

Святое и ценное

23 апреля в РГГУ в коридоре 2 этажа 6 корпуса открылась фотографическая выставка «Святое и ценное в России».

На выставке представлены фотографии, предоставленные некоммерческой организацией «Среда», которая с 01 мая 2012 г. по 01 февраля 2013 г. в исследовательских и гуманитарных целях организовала всероссийский фотоконкурс «Святое и ценное в России» (официальный сайт фотоконкурса: http://sreda.org/photo/). В конкурсе могли принять участие все желающие независимо от уровня профессионализма. К работам не применялись какие-либо содержательные критерии, участники могли представлять на конкурс любые фотографии, отражающие святое и ценное для них самих. Всего на конкурс было представлено 2160 снимков, на выставке в РГГУ представлены лучшие из них.

В жюри фотоконкурса вошли специальный фотокорреспондент РИА Новости Сергей Пятаков и секретарь правления Союза Фотохудожников России Валерий Павлов, директор департамента работы с коллекциями Галереи Классической Фотографии Константин Бенедиктов, визуальный антрополог, кандидат искусствоведения Евгений Александров, визуальный антрополог, доктор философских наук Вадим Лурье, глава сектора социологических исследований Института общественного проектирования Михаил Тарусин, основатель музея «Дом иконы» Игорь Возяков, художник Елена Черкасова, первый заместитель главного редактора журнала «Фома» Владимир Гурболиков, поэт Ольга Седакова и главный редактор радиостанции «КоммерсантЪ-FM» Константин фон Эггерт.

На открытии выставки выступила куратор фотоконкурса Мария Кузьмичёва, которая рассказала об идее конкурса, главных находках и ключевых выводах исследования, тематическом распределении фотографий, истории самых ярких фотографий, представленных на конкурс. Также М. Кузьмичёва выразила благодарность руководству и сотрудникам УЦ «Арт-дизайн» за помощь в организации фотовыставки в РГГУ.

Руководитель УЦ «Арт-дизайн» Г.В. Волкова поблагодарила НО «Среда» за предоставленные фотографии, отметила высокий уровень представленных фоторабот, и выразила  надежду на дальнейшее сотрудничество.

Профессор УЦ «Арт-дизайн» А.В. Логинов отметил выбранную тему фотоконкурса – святое и ценное. По итогам конкурса видно, что для каждого человека святым и ценным является семья, дом, дети, ветераны, история семьи, религия.

В рамках открытия выставки Мария Кузьмичёва анонсировала следующий исследовательский фотопроект «Локальные святыни» и пригласила студентов и преподавателей РГГУ участвовать в нем (подробности: www.sreda.org).

Выставка работает с 24 апреля по 24 мая 2013 года в коридоре 2 этажа 6 корпуса.