05.03.2010

VIII Международный месяц фотографии в Москве «Фотобиеннале-2010»

С 10 марта по 27 июня 2010 года в Москве пройдет VIII Международный месяц фотографии в Москве «Фотобиеннале-2010». Выставки первого и крупнейшего международного российского фотофестиваля будут сгруппированы вокруг трех тем: «Vive la France!», «Ретроспективы» и «Перспективы».

В год «Россия – Франция» в ЦВЗ «Манеж» пройдут масштабные ретроспективы фотографов агентства «Магнум» – Анри Картье-Брессона, Мартины Франк, Эллиотта Эрвитта, будет показан фильм Сары Мун о деятельности одного из самых «фотографических» книгоиздателей – Робера Дельпира. Выставка «Москва – Париж» в Московском музее современного искусства представит результаты стажировок французских и русских фотографов, которые уже 14 лет организуются мэрией Москвы и мэрией Парижа. В этом году московская Фотобиеннале принимает архив крупнейшего Международного фестиваля «Фотографические встречи в Арле», деятельность которого длится вот уже сорок лет, выявляя все самое интересное и значительное в мире фотографии. Национальный центр пластических искусств (CNAP) покажет выставку «Мозаика», посвященную теме молодежи и подготовленную по заказу Министерства культуры Франции.

Специально к фестивалю Музеем «Московский Дом фотографии» были подготовлены ретроспективы Аркадия Шайхета, Валерия Щеколдина, Андрея Безукладникова и Юозаса Будрайтиса. Одним из самых долгожданных проектов этой Фотобиеннале станет ретроспектива немецких фотографов Бернда и Хиллы Бехер (коллекция Кунст Палас, Дюссельдорф), во многом определивших современное фотографическое видение. Фотомузей города Сундсваль покажет выставочный проект «Десять фотографов», приуроченный к 50-летию существования этой шведской группы. В ЦВЗ «Манеж» будет показана уникальная ретроспектива Паоло Роверси, в рамках которой будет представлен новый проект фотографа, созданный специально для книги Martini Gold Collection с Владой Росляковой в главной роли. Ретроспективными станут и выставки Эльгера Эсера, Пьера Була, Сабины Вайс, Габриеле Базилико.

Перспективы фотографии откроет целый ряд проектов молодых художников. На «Фабрике» пройдет выставка французских фотографов из Шато Д’О, ставших знаменитыми благодаря Интернет-порталу flickr. Проект «Время внутри нас», подготовленный совместно со стамбульским Музеем современного искусства и Фотомузеем города Салоники, объединит фотографов из России, Греции и Турции. В программе фестиваля – авторские проекты российских фотографов: Ивана Михайлова, Наташи Павловской, Марго Овчаренко, Наташи Ждановой, а также программа видеоарта с участием Татьяны Ахметгалиевой, Юлии Лебедевой, Алины Гуткиной, Глеба Косорукова. Также будут представлены два проекта, созданных студентами Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

Среди авторских проектов фестиваля: «Коммуналки» Франсуазы Югье, «Вторжение» и «Кино» Питера Линдберга, «Америка во время кризиса» Энтони Сво, «Частная Луна. Путешествие в Париж» Леонида Тишкова, «Одна карта, два маршрута» Александра Слюсарева и Амана Гельда.

В рамках фотофестиваля дадут свои мастер-классы Питер Линдберг, Паоло Роверси, Сабина Вайс.

В параллельной программе «Фотобиеннале 2010» участвуют более двадцати выставочных площадок Москвы.

Выставки будут экспонироваться в ЦВЗ «Манеж», МГВЗ «Новый Манеж», Московском музее современного искусства (Ермолаевский пер.), в Государственном музее современного искусства Российской Академии художеств (Гоголевский бульвар, 10), Галерее Искусств Зураба Церетели, Государственном музее архитектуры им. А.В.Щусева, в Фонде культуры «Екатерина», в ГУМе, в «Галерее на Солянке», Проект_Fabrika и других галереях и клубах Москвы.