01.03.2010

Выставка Н.В. Мельниковой «Путешествие по Бельгии: Ауденарде, Гент, Брюгге»

24 февраля 2010 года в РГГУ состоялось открытие выставки кандидата архитектуры, члена Союза архитекторов России и Союза художников России, профессора Учебного центра «Арт-дизайн» Н.В. Мельниковой «Путешествие по Бельгии: Ауденарде, Гент, Брюгге».

В 2003 году в университете уже проходила выставка работ Н. Мельниковой «Город и сад», вызвавшая живой интерес у зрителей. Новый проект «Путешествие по Бельгии: Ауденарде, Гент, Брюгге» представляет собой «путевые заметки» в графике, акварели и даже гобелене –  впечатления о путешествии, которыми Н.В. Мельникова в своих работах делится со зрителями.

Выставку открывала директор Музейного центра РГГУ, декан факультета истории искусства И.В. Баканова. Она напомнила о важнейшей роли учителя в творческом становлении художника и выразила радость, что студентам РГГУ так повезло с педагогом. И.В. Баканова подчеркнула, насколько высок творческий потенциал РГГУ, в котором работают и растят учеников такие выдающиеся мастера, как Н.В. Мельникова.

Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак напомнил, что в рамках программы «Образование средствами искусства» в РГГУ было представлено немало выставок. Их цель –  привлечь внимание учащихся, поспособствовать эстетическому воспитанию студентов в стенах университета. Д.П. Бак выразил уверенность, что акварелям и графике Н.В. Мельниковой суждено блестяще выполнить эту задачу: «взгляд сам собой задерживается на ее работах».

К вернисажу была приурочена презентация альбома работ Н.В. Мельниковой, ставшая для автора приятным сюрпризом. В это подарочное издание вошли акварели, посвященные путешествию в Бельгию, и работы из «российского» цикла. Руководитель Учебного центра «Арт-дизайн» Г.В. Волкова поздравила автора и всех ценителей ее творчества с открытием выставки и презентацией альбома, 10 экземпляров которого были торжественно вручены автору. Г.В. Волкова подчеркнула, что нередко художники забывают рассказывать о своем творчестве, и выразила уверенность, что альбом Н.В. Мельниковой станет примером и для других авторов, которые станут больше внимания уделять «рекламе».

Выставка работ Н.В. Мельниковой в малом выставочном зале на 2 этаже продлится до 15 марта.