23.05.2012

Стажировка студентов РГГУ во Франции

С 01 по 14 мая студенты РГГУ приняли участие в образовательной программе, организованной руководителем Учебного центра «Арт-дизайн» Г.В. Волковой и директором представительства РГГУ во Франции О.А. Грибенчиковой.

В программе приняли участие 9 студентов РГГУ из Учебного центра «Арт-дизайн», факультета управления, историко-филологического факультета, а также 2 студента из другого вуза. Стажировка проходила на французском и английском языках.

Замок Боск, родовое имение Тулуз-Лотрека Европейская школа искусства и материалов, техника Граффито Стажировка студентов РГГУ во Франции

Местом пребывания студентов был выбран монастырь 12 века в деревне Амбиале, расположенный в 20 км от г. Альби.

В ходе стажировки студенты:

• познакомились с историей и посетили основные достопримечательности регионов Midi-Pyrénées и Aveyron,
  • приняли участие в мастер-классах именитых художников региона,
  • практиковали французский и английские языки с носителями языка в ситуациях повседневной жизни,
  • посетили Европейскую школу искусств и материалов в г. Альби, где познакомились и изучили технику «граффито».

В рамках данной образовательной программы по приглашению Американского университета Св. Франциска во Франции и мэрии г. Альби были организованы две творческие выставки четырех студенток УЦ «Арт-дизайн»: Величко Екатерины, Глядешкиной Анны, Лапшиной Анастасии и Цициашвили Наталии.

4 автора на открытии выставки в г Альби г. Альби А. Глядешкина на открытии выставки в Амбиале

Открытие первой выставки прошло 02 мая в Американском университете Св. Франциска во Франции (дер. Амбиале), второй – 04 мая в г. Альби в молодежном центре «Carre public».

На первой выставке были представлены работы студентов, выполненные в ходе летней рисовальной практики во Франции в 2011 учебном году. На второй выставке были представлены работы «русского цикла». Екатерина Величко выполнила работы на тему города Москвы в смешанной технике, Анна Глядешкина разработала тему российских пейзажей в техниках акварель и пастель, Наталия Цициашвили и Анастасия Лапшина представили работы в технике «коллаж».

Свои впечатления об этих днях студенты УЦ «Арт-дизайн» запечатлели в набросках, эскизах и фотографиях, студентка историко-филологического факультета подготовила реферат и выполнила презентацию на тему: «История катар», студентки факультета управления работали над разработкой рекламного клипа о данной образовательной программе.