02.02.2010

Церемония награждения по итогам конкурса «Серебряная камера 2008»

Московский Дом фотографии подводит итоги конкурса на лучший фоторепортаж о Москве «Серебряная камера - 2008».

«Серебряная камера» - единственный в России конкурс, который поддерживает фоторепортеров. Сегодня арт-фотография нашла поддержку галерей в России и за рубежом. Рынок современного искусства, в том числе современной арт-фотографии находится на подъеме. Fashion-фотография и фотография рекламы поддерживается непосредственно заказчиками, в том числе огромным количеством глянцевых изданий. А фотожурналистика или street-photography, которая выполняет важную роль фотоархивации современной истории, переживает не лучшие времена. Количество общественно-политических изданий, которые могут позволить себе содержание фотослужбы минимально. Государственный заказ на целенаправленную съемку современной российской истории является скорее исключением, чем правилом, тем не менее, историю России XIX – XX веков мы знаем, в основном, благодаря таким заказам. В этом смысле конкурс «Серебряная камера» приобретает особое значение, на протяжении шести лет, поддерживая фотоархивацию московской истории.

«Серебряная камера» традиционно проходила по номинациям: «Архитектура», «События и повседневная жизнь», «Лица». К участию в конкурсе принимались фоторепортажи, выполненные в 2007 - 2009 году. Конкурс является открытым, как всегда в нем могли принять участие, как любители, так и профессионалы, как школьники и студенты, так и мэтры российской фотографии.

Одним из важнейших призов конкурса является «приз зрительских симпатий». Как и в предыдущие годы, посетители выставки смогли стать полноправными членами жюри конкурса «Серебряная камера 2008».

Все фотографии, выставленные в ЦВЗ «Манеж», имели только название серии и номер, что позволило зрителям абсолютно беспристрастно проголосовать за понравившуюся серию в течение первых двух недель работы выставки, заполнив анкеты в выставочных залах.

Помимо зрительской оценки, все работы, поступившие на конкурс, оценивались профессиональным жюри.

Церемония награждения состоится  10  Февраля 2010 года в 19:00 по адресу: Манежная площадь, д. 1, ЦВЗ «Манеж».