18.12.2009

Открытие новой выставочной площадки Учебного центра «Арт-дизайн»

17 декабря в холле около Центральной аудитории Учебный центр «Арт-дизайн» открыл новую выставочную площадку в РГГУ экспозицией работ руководителя Центра Г.В. Волковой, которые прибыли в Москву из Калининграда, где они открывали экспозицию «Фиолетовой улицы». Они являются частью большого проекта, возникшего благодаря творческому и человеческому сотрудничеству Галины Волковой и Жан-Клода Гийемо, президента Ассоциации «Один день, один ремесленник…» при Парижской палате ремесел. Теперь часть этих работ представлена зрителю в новом формате, предлагая решение еще одной важной проблемы современного дизайна – «фотография как арт-объект».

Начиная с 2008 года в рамках проекта «Один день, один ремесленник: Фиолетовая улица»  работы были представлены во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства (Москва) и в Лувре (Франция, Париж). Затем проект переместился в Калининград, где активное участие в его работе принял Калининградский филиал РГГУ. Таким образом, в проект были вовлечены студенты и преподаватели РГГУ, которым удалось попрактиковаться во французском языке, работая переводчиками, как в Москве, так и в Калининграде.

Г.В. Волкова на открытии

Открытие этой экспозиции продолжает серию проектов, направленных на формирование удивительной атмосферы образования и творчества в пространстве университета. Новая площадка станет местом, где учащиеся, сотрудники и гости РГГУ смогут познакомиться с различными проектами студентов и преподавателей Учебного центра «Арт-дизайн». Таким образом, это еще и новое слово в реализации программы «Образование средствами искусства», направленной на эстетическое воспитание молодежи.

Это мероприятие стало первым в череде ожидаемых культурных событий, встреч, выставок, театральных представлений и музыкальных концертов. 2010 год объявлен Годом Франции в России и Годом России во Франции, а потому «Фиолетовая улица» может снова связать РГГУ с французскими художниками и ремесленниками. Это значит, что нас ждут новые проекты, оригинальные творческие решения, встречи с интересными авторами и яркими работами.