11.12.2009

Когда зажигаются елки. Шедевры новогодней анимации России XX века.

23 декабря 2009  — 24 января 2010

Выставка лучшей новогодней отечественной анимации XX века, антология жанра от фильмов Владислава Старевича, созданных еще в дореволюционной России, и первых советских мультфильмов Дзиги Вертова до шедевров Союзмультфильма конца ХХ века.

В рамках выставки будут показаны фильмы Дзиги Вертова (первая советская анимация), Николая Ходатаева, Мстислава Пащенко, Леонида Амальрика, Ивана Иванова-Вано, Валентины и Зинаиды Брумберг, Александра Татарского и других. «Двенадцать месяцев», «Снеговик-почтовик», «Ночь перед Рождеством» и др. — все эти замечательные фильмы, зачастую создававшиеся как отечественный ответ на фильмы Уолта Диснея не только оказались конкурентноспособны, но и во многом превзошли фильмы студии Диснея.

О вековой истории жанра голосом знаменитого аниматора Эдуарда Назарова расскажет представленный в рамках проекта специальный выпуск исследовательской программы Ирины Марголиной «Анимация от А до Я».

Гостей выставки встретят в новогоднем путешествии шестьдесят Дедов Морозов из уникальной коллекции Александра Татарского — режиссера, создавшего легендарную студию «Пилот».

Для детей во время выставки будут организованы мастер-классы и воркшопы с ведущими русскими аниматорами и студентами аниматорами.
Экспозиция будет интересна не только юной аудитории, но и всем тем людям, которые помнят, как с замиранием сердца ждали у экрана телевизора новогодний мультфильм.

Выставка является посвящением Александру Михайловичу Татарскому и Борису Дмитриевичу Павлову — двум взрослым людям, всю свою насыщенную жизнь бережно хранившим чистую любовь к анимации.

Со-организатор выставки — Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм». Автор идеи — Ирина Марголина. Куратор — Павел Шведов.

Адрес: ул. Солянка, ½, стр. 2 (вход с ул. Забелина). 12:00—20:00, ежедневно, кроме понедельника.