19.07.2011

ФОТОКОНКУРС «ЛОМОНОСОВ»

Конкурс посвящен 300-летию великого русского ученого-энциклопедиста и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова.

Цели конкурса:

- зафиксировать мемориальные, памятные места и здания, связанные с жизнью и деятельностью М.В. Ломоносова, их современное состояние;

- отразить процесс образования, жизнь и быт современных студентов, участие в научных исследованиях – будущих российских Ломоносовых;

- отразить жизнь и деятельность выдающихся российских ученых - наследников Ломоносова;

- сохранить документальную память о жизни и деятельности отечественных ученых разных поколений;

В целом конкурс должен способствовать популяризации жизни и деятельности М.В. Ломоносова, отечественной науки, ее истории. Конкурс также преследует цели собрания, сохранения и обнародования исторических фотографий студентов и ученых разных поколений из личных, домашних архивов.

В конкурсе могут принять участие все желающие.

В каждой из номинаций будет 3 призовых места:

• 1 место — 20 000 рублей.
  • 2 место — 10 000 рублей.
  • 3 место — специальный приз.

На сайтах и выставках будет проводиться общественно голосование и присуждаться призы общественных симпатий.

Дополнительно в каждой номинации будет отобрано по 10-20 лучших фотографий.

Все победители получат памятные дипломы.

Признанные лучшими фотографии, а также не получившие призовых мест, но признанных оргкомитетом интересными, будут опубликованы в газете «Поиск», в журнале «Исторический архив», представлены на сайтах РГАНИ, «Архивы РАН», представлены на выставках в Выставочном зале РГГУ и Выставочном зале Архива РАН.

Фотографии представляющие историческую и художественную ценность будут приняты на постоянное хранение в Архив РАН.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА:

На конкурс представляются фотографии, выполненные с использованием различной техники фотографирования.

Фотографии могут претендовать на участие в конкурсе по следующим номинациям:

• «Мир Ломоносова»  (о памятных местах и зданиях, памятниках ученому)
  • «Со студенческой скамьи – в науку» (процесс образования, жизнь и быт современных студентов, участие в научных исследованиях)
  • «Дорогами Ломоносова» (жизнь и деятельность выдающихся российских ученых, - наследников Ломоносова)
  • «Великий ученый – наш современник» (фотопортреты, фотографии, отражающие жизнь и деятельность выдающихся российских ученых)
  • «Мир науки» (процесс научных исследований, поиск и находки, открытия и изобретения)
  • «Ломоносовские традиции» (документальная память о жизни и деятельности отечественных ученых предшествующих поколений)

Конкурсные работы могут быть как отдельными художественными произведениями, так и составлять серию (5-7 фотографий).

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ:

Заявки принимаются до 01 октября 2011 г. Окончательные итоги конкурса будут подведены в октябре 2011 г. Информация о победителях будет обнародована ко дню рождения М.В. Ломоносова.

Заявки присылаются :

Почтовый адрес: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6, каб. 376 (УЦ «Арт-дизайн»

E-mail: foto-konkurs@rggu.ru

По вопросам обращаться: +7 (499) 250 68 24

1. Автор-участник конкурса должен направить в оргкомитет заполненный бланк заявки на участие в конкурсе.

2. Число присланных фотографий на конкурс от одного автора не ограничено.

3. На конкурс принимаются фотографии, сделанные как профессионалами, так и фотографами-любителями.

4. Фотографии должны быть выполнены на хорошем техническом уровне. Для фотографий прошлых лет техническое качество не имеет определяющего значения.

Фотографии представляются в электронном виде, в формате .tif или .jpg., с разрешением не менее 300 dpi. Фотографии могут представляться на CD. DVD-ROM или других носителях, присылаться по электронной почте. Качество фотографий должно позволить представить фотографию в Интернете, напечатать фотографии в периодическом издания или представить для экспонирования на выставках. Для участия в финале конкурса необходимо представить работу в электронном или напечатанном виде, при этом качество электронной фотографии должно быть достаточным для печати в формате А3 (420 x  297 мм). Вместе с фотографией (фотографиями) в Оргкомитет необходимо направить письмо с названием и описанием содержания фотографии, указать название университета, института, лаборатории, название научной работы, фамилию ученого, запечатленного на фотографии.

Фотографии, присланные на конкурс, могут быть отклонены в следующих случаях:

фотографии не соответствуют номинациям конкурса;

имеют низкое художественное или техническое качество фотографий;

фотографии, содержание которых нарушает законодательство РФ.

Критерии оценки работ:
- Соответствие теме номинации.
- Оригинальность идеи, композиции, содержания работы.
- Техника и качество исполнения (четкое, ясное изображение).
- Художественный уровень

Для фотографий отображающих историю отечественной науки и деятельность выдающихся ученых прошлого главным критерием будет историческая значимость изображения, ценность как источника по истории отечественной науки. Оргкомитет надеется получить ценные фотодокументы из личных архивов ученых.

ОРГАНИЗАТОРЫ:

• Информационное агентство ИТАР-ТАСС
  • Российский государственный гуманитарный университет
  • Архив Российской академии наук
  • Газета «Поиск»
  • Журнал «Исторический архив»

теги:в рггу