18.04.2011

Встреча с фотографом Эмилем Гатауллиным

Эмиль Гатуллин родился в 1972 году в городе Йошкар-Ола Республики Марий Эл.
До1992 года жил в Казани, где окончил Казанское художественное училище.
Затем переехал в Москву, где в 1999 году окончил Московский художественный институт (МГАХИ) им. Сурикова.
С 2004 года живет в Королеве.
В 2003-2004 годах посещал занятия А.И.Лапина.
С 2005 года член Союза фотохудожников России.

Конкурсы:
2005 - Лауреат конкурса "Молодые фотографы России".
2010 - 3-е место в номинации «Люди и события» премии фонда развития фотожурналистики.
2010 - Гран-при «Лучшая фотография года», 1-е место в категории «Жанровая съемка» и 1-е место в категории «Художественная фотография» первой открытой национальной фотопремии «Лучший фотограф».

"Свои лучшие фотографии Эмиль сделал во время работы над серией «Грешный человече…», снимая на крестных ходах в разных областях России. Он называет это темой людей, пришедших к вере. «Там люди настоящие, открытые, больше веришь в их искренность», - говорит он.

Сегодня в поисках настоящих людей он садится на поезд, электричку или автобус и оказывается в каком-нибудь маленьком городке, где его никто не знает. Там он снимает свою тему «Провинция».

Нельзя сказать, что другие фотографы это не снимали. Снимали многие, а некоторые спекулировали на этой теме.

Но для Эмиля она органична и по-настоящему своя. Надеюсь, это то, к чему он шел долгие годы.

Он не ищет в своих героях русский дух, который спасет Россию. Вместе с тем, он и не обвиняет их в пьянстве или разрухе. То есть, в его снимках нет политики, нет ответов на стандартные вопросы. По духу, по подходу его серия, скорее, похожа на то, что искал В.Сёмин, снимая в России.

Без спешки, не навязывая свое, он ищет смысл в этой на первый взгляд простой и непритязательной жизни. Очень важен ему этот смысл."

Александр Лапин

21 апреля в 19.00 в дискуссионном зале Музея и общественного центра им. А. Сахарова по адресу: Москва, ул.Земляной вал, д. 57, стр. 6.