05.11.2009

Фестиваль современной архитектуры Нидерландов

Фестиваль дает российскому зрителю реальный шанс «подключится» к передовому архитектурному сознанию Нидерландов. Архитектурная школа этой небольшой страны отличается выраженной оригинальностью и обладает безусловным авторитетом на международной профессиональной арене. Рациональность на уровне действий и новаторство на уровне идей – ключевые черты современной голландской архитектуры. Для нее характерна особая культура взаимодействия с окружающей средой – чуткость в обращении с природой и историческим наследием, смелость в решении творческих задач.

В сферу интересов передовых архитекторов входит не только и не столько строительство отдельных сооружений, но умное развитие урбанистического ландшафта страны в целом. Голландия в настоящий момент – фактически лаборатория новаторского зодчества под открытым небом, потому что инновацией тут может оказаться все что угодно: от дамбы или шумозащитной полосы вдоль шоссе до маленького кафе или уличных фонарей в виде подъемных кранов на городской площади.

События и проекты фестиваля призваны раскрыть и продемонстрировать уникальность голландского подхода к освоению и преобразованию окружающего мира. Зрители сами смогут оценить стремление голландцев к гармоничному развитию жизненной среды и нестандартность их решений стандартных градостроительных задач. На примерах реальных построек можно убедиться в том, что актуальность архитектуры в Нидерландах напрямую зависит от степени ответственности ее создателей перед обществом.

Современная архитектура Нидерландов, направленная на осмысление и усовершенствование существующей реальности, формирует сегодня передовые рубежи архитектурного мира.

Фестиваль будет проходить с 6 по 30 ноября в Центре современного искусства ВИНЗАВОД.

Фестиваль проводиться под патронатом Министерства культуры Российской Федерации.

В программе Фестиваля:

Выставка «уDUTCHная АРХИТЕКТУРА»
Масштабный смотр работ, как реализованных объектов, так и концептов, от самых ярких современных голландских архитектурных бюро уже добившихся международного признания. Центр современного искусства ВИНЗАВОД, Цех Белого

Выставка «Последовательная архитектура»
Специально для Фестиваля Нидерландский Институт Архитектуры (NAI) подготовил самостоятельный раздел о творчестве молодых голландских архитекторов.
Центр дизайна ARTPLAY на Яузе

Открытые лекции ведущих нидерландских архитекторов:
от ландшафта страны в целом до каждого ее жителя по отдельности.

В рамках фестиваля состоится
премьерный показ авторского фильма Ирины Коробьиной «Голландские Берега»
,
режиссер Елена Лысакова.

Каталог - специальный выпуск журнала ПРОЕКТ International № 23.

Следить за всеми событиями фестиваля on-line, посетить электронную версию выставки, а также узнать много нового об основных голландских интернет-ресурсах в области архитектуры можно по адресу www.luckydutch.ru.

www.archcenter.org