О Центре

Учебный центр «Арт–дизайн» был создан в 1998 году. Руководство Российского государственного гуманитарного университета пригласило группу педагогов и художников во главе с профессором Львовским Ф.А. (зав. кафедрой МВХПУ им. С.Г. Строганова) организовать учебный центр «Арт-дизайн» в структуре факультете истории искусства.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ "АРТ-ДИЗАЙН"

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА АРТ-ДИЗАЙН

СПИСОК ДИПЛОМНЫХ ТЕМ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА АРТ-ДИЗАЙН

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ ПРАКТИК

ГОДОВОЙ ПЛАН 2013-14

СПИСОК ДИСЦИПЛИН

СПИСОК ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

Открытие центра было обусловлено ростом потребности в специалистах-дизайнерах широкого профиля (строительный бум, расширение торговой рекламы, развитие шоу-бизнеса, полиграфии, компьютерного моделирования и т.п.).

Следует отметить, что РГГУ имел к тому времени материальные и интеллектуальные возможности для создания подобного подразделения. Базой для обучения является Учебно-художественный музей, где находится большинство слепков из собрания И.В. Цветаева, а также прекрасные выставочные и музейные залы.

Высочайший уровень смежных кафедр позволил создать полноценный университетский курс. На специальные дисциплины были приглашены педагоги и художники из ведущих ВУЗов Москвы (МХПА им. С.Г. Строганова, МАРХИ, Текстильный институт им. А.Н. Косыгина) и творческих союзов (союз художников РФ, союз дизайнеров РФ, союз архитекторов РФ). Со временем образовалось высокопрофессиональное ядро профессорско-преподавательского состава.

Учебный центр осуществляет набор на направление подготовки «Дизайн» с профилями «Дизайн среды» и «Фотодизайн». По окончании обучения выпускники получают квалификацию бакалавр дизайна. Наши выпускники работают в дизайн-агентствах, студиях, крупных журналах. Бурный рост индивидуального строительства и благоустройства офисов, торговых центров, обеспечивают для наших выпускников стабильный рынок трудоустройства.

В 2008 году Учебный центр «Арт-дизайн» возглавила Волкова Галина Викторовна – фотохудожник, кандидат исторических наук, доцент, член Союза художников России. С приходом нового руководителя центр выходит на новый этап своего развития.

Учебным центром совместно с Государственным институтом повышения квалификации РГГУ разработана новая программа профессиональной переподготовки «Современная фотография. Фотодизайн» для лиц с высшим профессиональным образованием. Программа реализуется с октября 2009 года. Первый выпуск слушателей состоялся в июне 2010 года.

Организованы авторские курсы преподавателей центра по рисунку и живописи для всех, кто хочет научиться рисовать или развивать свои навыки. Курсы ведут ведущие преподаватели центра: Г.В. Животов, заслуженный художник РФ, профессор; Г.И. Кобзева, доцент, почетный работник высшего профессионального образования, член Союза дизайнеров г. Москвы; П.Д. Проценко, доцент, член Союза дизайнеров РФ.

С 2009 года организуются выездные летние практики студентов в Венгрию, Францию, Чехию, Азербайджан.

Студенты и преподаватели центра работают над оформлением интерьеров и аудиторий РГГУ. На данный момент осуществлены проекты по оформлению «Греческого вестибюля» (1 этаж); открыта галерея портретов, посвященная выдающимся деятелям университета. Регулярно проводятся выставки дипломных и курсовых работ студентов центра, организуются выставки фотографий студентов и преподавателей центра. Проводятся творческие встречи и мастер-классы с российскими и зарубежными дизайнерами, фотографами, художниками и др.